Lunes, 22 Octubre 2012 07:28

En el prediseño del aislamiento de un pub y/o bar con música en Andalucia, ¿qué espectro emisor de referencia deberíamos escoger: 90 vs 96 dBA?

La Junta de Andalucía responde: “El nivel de emisión previsible de 96 dBA se establece para el caso de pubs de cara al cálculo de los aislamientos acústicos necesarios en el estudio acústico previo a la actividad, lo cual no implica que posteriormente la actividad vaya a funcionar con un nivel de emisión superior a 90 dBA.

Dicha medida no entra en contradicción con el Nomenclator, sino que es una precaución que se toma para el cálculo a priori de los aislamientos, considerando niveles previsibles mayores a los que realmente emitirá evitando así futuros problemas.

Por tanto, como norma general todas las actividades establecerán su nivel mínimo de aislamientos según la categoría en la que se encuadren (artículo 33.2) atendiendo a su nivel de emisión previsible. Tan sólo en el caso de pubs, bares con música y discotecas se partirá como mínimo de un nivel de emisión sonora previsible de 96dBA y 111dBA respectivamente, calculándose así el aislamiento necesario para cumplir con los límites establecidos en el Reglamento”.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información en política de cookies.